Перейти к содержимому


Фото

Что не надо готовить на фестивалях


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1312 ответов в теме

#1121 Idot

Idot
  • Горожанин
  • 936 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Небеса
  • Interests:любопытство :-)

Опубликовано 03 Март 2016 - 14:13

а что за неприятности с зеленью?


Уверен!: что посылать новичков в старые темы в старом форуме с дохлыми линками и с отсутствием картинок - дурной тон!

#1122 vasilich

vasilich
  • Горожанин
  • 815 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 03 Март 2016 - 18:37

Глеб, был случай, когда рыбу в рассоле передержали два лишних часа. Это нарушение технологии, как ты правильно заметил.

 

А был случай, когда рыбу практически одинаковую, свежую, просто пересолили. Это вкус. У другого клуба та же рыба посолена была в меру. Тоже вкус блюда в чистом виде.

 

И ещё один случай. Хорошо, что только я один попробовал. Там рыба, мягко говоря, была "второй свежести". Хорошо, врачи рядом были. А это уже, как ты правильно заметил, безопасность.

 

Р.S. Чтобы эту "вторую свежесть" скрыть, применили много пряностей. Столько пряностей, что я сначала эту "свежесть" и не определил. Всё исторично, но лучше не есть.


Изменено: vasilich, 03 Март 2016 - 18:38

"Ох, и достали меня эти военные историки!!!" Моя дочь

#1123 Idot

Idot
  • Горожанин
  • 936 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Небеса
  • Interests:любопытство :-)

Опубликовано 04 Март 2016 - 19:48

надо им бал за аутентичность :bad:


Уверен!: что посылать новичков в старые темы в старом форуме с дохлыми линками и с отсутствием картинок - дурной тон!

#1124 Idot

Idot
  • Горожанин
  • 936 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Небеса
  • Interests:любопытство :-)

Опубликовано 04 Март 2016 - 19:50

 

вкус нужно оставить для придворных блюд

Боюсь, во вкусе отдельных "придворных" блюд для современного человека при этом останется только приторная сладость. Я бы не был уверен, как оценивать такой вкус.

 

тогда у придворных блюд нужно оценивать художественность подачи
естественно подкреплённую источниками

 

ну а у народных блюд (как я писал выше) - оценивать нажористость


Изменено: Idot, 04 Март 2016 - 19:51

Уверен!: что посылать новичков в старые темы в старом форуме с дохлыми линками и с отсутствием картинок - дурной тон!

#1125 Babaika

Babaika
  • Горожанин
  • 170 Сообщений:
  • Location:Tula

Опубликовано 05 Март 2016 - 04:03

Глеб, был случай, когда рыбу в рассоле передержали два лишних часа. Это нарушение технологии, как ты правильно заметил.

 

А был случай, когда рыбу практически одинаковую, свежую, просто пересолили. Это вкус. У другого клуба та же рыба посолена была в меру. Тоже вкус блюда в чистом виде.

 

И ещё один случай. Хорошо, что только я один попробовал. Там рыба, мягко говоря, была "второй свежести". Хорошо, врачи рядом были. А это уже, как ты правильно заметил, безопасность.

 

Р.S. Чтобы эту "вторую свежесть" скрыть, применили много пряностей. Столько пряностей, что я сначала эту "свежесть" и не определил. Всё исторично, но лучше не есть.

 

По-моему проще всё это отнести к нарушениям технологии и безопасности. Просто разной степени тяжести. Обычный пересол - это вполне себе нарушение технологии. Участник добавил при готовке больше соли, чем требовалось. Жюри же оценивает уже поданное к столу блюдо. 

 

 

 

вкус нужно оставить для придворных блюд

Боюсь, во вкусе отдельных "придворных" блюд для современного человека при этом останется только приторная сладость. Я бы не был уверен, как оценивать такой вкус.

 

тогда у придворных блюд нужно оценивать художественность подачи
естественно подкреплённую источниками

 

ну а у народных блюд (как я писал выше) - оценивать нажористость

 

Ну мы же не сами блюда оцениваем, а их реконструкцию. По-моему все серьёзные аспекты реконструкции кухни в имеющихся четрырёх пунктах всё же учтены.



#1126 vasilich

vasilich
  • Горожанин
  • 815 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 14 Март 2016 - 23:09

Уважаемые коллеги! Две недели назад на конференции в музее "Куликово Поле" прекрасная половина присутствующих, пострадавшая в прошлом году за арбуз на столе во время фестиваля, попросила найти сведения, обосновывающие употребление арбуза на конец 14 века в Золотой Орде.

 

Как всегда, в интернете полно откровенной чуши. Начнём с её рассмотрения.

1. "В Россию арбуз был завезен в 8-10 веках из Индии во времена оживленной торговли с Киевской Русью. Первоначально он прижился в Поволжье, а к 17 веку широко распространился и выращивался даже в центральных районах, как парниковая культура." https://www.histpro.narod.ru/arbuz.html

2. "

Уже в Древнем Египте люди знали и возделывали арбузы. Доказательства выращивания арбуза в Египте известны с эпохи Среднего царства в XX веке до н. э. (арбузные семена в постройках Двенадцатой династии). Арбуз часто помещали в усыпальницы фараонов как источник пищи в их загробном существовании (семена были обнаружены и в гробнице Тутанхамона). Кроме того, он изображался на стенах гробниц и упоминался во многих медицинских рецептах древних папирусов. В одном из древнеегипетских мифов рассказывается, что арбуз вырос из мужского семени, рассеянного богом Сетом, безуспешно преследовавшим богиню Исиду.

Из стихов Вергилия следует, что арбуз был знаком и древним римлянам. В Древнем Риме его ели свежим либо засоленным, а также варили из него мёд. К X веку с ним познакомились и китайцы, называвшие его «дыней Запада». В сентябре каждого года они устраивали «арбузный праздник», где главным угощением был арбуз. Арабы придавали арбузу большое лечебное значение, приписывая ему свойство «…очищать тело и выносить болезни из тела, если принимать его постоянно перед едой».

В средневековую Западную Европу арбузы были завезены в эпоху крестовых походов. На территорию современной России арбузы были завезены татарами в XIII—XIV веках." https://ru.wikipedia...уз_обыкновенный

3. "Во втором тысячелетии до нашей эры арбуз был известен также в Индии. Имеются исторические сведения о том, что за 1500 лет до н. э. римляне ели его свежим и засоленным, варили из него мед. В Европе арбуз начали широко культивировать в XI—XII веках. Однако первоначально его начали выращивать в XI веке в России, в Приазовье, а затем возле Астрахани." https://www.ovoschevo...ostranenie.html

4. "Однолетнее растение семейства тыквенных. Пище вое значение имеют плоды — крупнейшая в природе ягода. Родиной арбуза считается Южная Африка, где его и сейчас можно встретить в дикорастущем состоянии. Имеющееся в Библии упоминание об арбузе даег основание предполагать, что его знали еще за 1500 лет до н. э. Из стихов Вергилия видно, что арбуз был известен и в Древнем Риме. Римляне ели его свежим и засоленным, варили из него мед. В Китае он был известен уже в VIII в. н. э. Сюда он был завезен из Европы — китайцы называли его «дыней запада». Ежегодно в сентябре в Китае устраивался «арбузный праздник», где на столе главным угощением был арбуз.
     В древних египетских гробницах находят изображение и семена арбуза, что свидетельствует о том, что египтяне издревле знали и культивировали это растение.
     Из Египта культура арбуза распространилась в Аравию, Сирию, Палестину, Персию. Благодаря арарам он стал известен в Северной Африке и Испании. Арабы придавали арбузу большое значение, они приписывали ему свойство «очищать тело и выносить болезни из тела, если принимать его постоянно перед едой».
     В Европе арбуз начали культивировать широко в XI — XII вв., и вскоре он был введен в фармакопею того времени.
     Необыкновенно сладкий и вкусный арбуз, появления которого мы ждем каждое лето, стал возделываться на территории нашей страны только в XIII в. Культивировать его начали в Приазовье и в дельте Волги. Но еще долго, вплоть до XVII в., о нем мало знали в России и выращивали лишь в отдельных местах. В России арбуз долго был деликатесом, привозимым из-за границы. Только в 1660 г. был издан специальный правительственный указ о разведении арбузов в Чугуеве Харьковской губернии." https://www.rusarticl...za-3536427.html

5. "О появлении арбузов на территории России существует две основные версии. Согласно первой, арбузы были завезены к нам в XIII—XIV столетии татарами. Вторая версия гласит, что арбуз в Россию привезли заморские купцы из Индии в VIII-X столетии, во времена оживленной торговли с Киевской Русью. Однако обе версии сходятся на том, что изначально арбузы прижились на территории Поволжья.
В любом случае вплоть до семнадцатого века об арбузах в России почти не знали, так как они либо завозились из-за границы, либо выращивались в отдалённых местах, считаясь заморским деликатесом. Известно, что в XVI-XVIII столетиях арбузы выращивались под Владимиром, Курском, Воронежем, а также в Петербурге, Москве и Казани в качестве исключительно парниковой культуры. С девятнадцатого века арбузы начали культивироваться и под Оренбургом (например, в Соль-Илецке). По-настоящему же история отечественных арбузов началась в 1660 году, когда царь Алексей Михайлович повелел поставлять на царский двор арбузы из Астрахани, где были устроены «арбузные и дынные сады». Вскоре был также издан и специальный указ о культивировании арбузов в Чугуеве Харьковской губернии" https://agrorom.ru/ne...storiya-arbuzov

 

Особенно умиляет употребление арбуза римлянами за 1500 лет до нашей эры (цитата 3) и Харьковская губерния в 1660 году при Алексее Михайловиче (цитаты 4 и 5) :laugh: :laugh: :laugh:


"Ох, и достали меня эти военные историки!!!" Моя дочь

#1127 radioman

radioman
  • Горожанин
  • 350 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 24 Март 2016 - 19:17

Зиливинская Э.Д. и Васильев Д.В. в статье ''Городище в дельте Волге'' сообщают, что на Самосделкинском городище были найдены зёрна проса, семечки арбузов и дынь, косточки персиков. В статье заявляется, что городище Самосделка было непрерывно обитаемо в период с IX по XV века.

Видимо арбуз можно реабилитировать.

#1128 vasilich

vasilich
  • Горожанин
  • 815 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 26 Март 2016 - 14:47

Уважаемый radioman! Большое спасибо. К сожалению, статья популярная, с неточностями. Так, к примеру, в начале утверждается, что поселение прекратило своё существование в 40-е годы 14 века, а в конце упоминается 15 век. Теперь ясно, где искать. Отчёты по Самосделкинскому городищу.

 

Буквально из свежего: "Комсомольская правда" 23-30 марта 2016, рубрика "Клуб любознательных", стр. 12. Приводится голландский натюрморт 17 века с изображение арбуза и ссылка на некоего Джеймса Ниинхюйса, профессора факультета растениеводства из Университета Висконсина. Достоверность публикации "Клуба любознательных" в "КП", мягко говоря... Но, может быть, что-то в этом есть.

 

А вот это посерьёзнее.

"Мухтасиб должен был следить за чистотой на улице: чтобы на неё не выбрасывали арбузных и дынных корок и другого мусора, чтобы после поливки она не стала скользкой и опасной для прохожих... (Газали, с. 295)" Академия Наук СССР, Ордена Трудового Красного Знамени Институт археологии. А.М. Беленицкий, И.Б. Бентович, О.Г. Большаков. Средневековый город Средней Азии. Издательство "Наука", Ленинградское отделение. Ленинград, 1973. Стр. 303.

 

"Абу Хами́д Муха́ммад ибн Муха́ммад аль-Газали́ ат-Туси́ (араб. ابو حامد محمد بن محمد الغزالى‎, Абу Ха́мид Муха́ммад ибн Муха́ммад аль-Газа́ли; 1058, Тус — 19 декабря 1111, Тус) — исламский богослов, правовед, философ и мистик, родом из области Хорасан в Персии (современный Иран)[1]. Один из наиболее авторитетных учителей, входящих в число основателей суфизма. Деятельность аль-Газали была направлена на формирование всестороннего и систематического учения суфизма, а также на формулирование теоретических основ суфизма.

Абу Хамид аль-Газали родился в 1058 году[2]. Его семья жила в Тусе и имела персидское происхождение. Отец Абу Хамида был прядильщиком шерсти. Он рано ушёл из жизни и воспитанием Абу Хамида и его брата Абуль-Футуха Ахмада занялся один из друзей отца. Вскоре наследство, оставленное отцом иссякло и поскольку друг отца сам был очень беден он предложил братьям поступить в медресе в качестве учащихся, чтобы прокормить себя.

В 1070 году аль-Газали вместе с братом переехали в Джурджан (Горган) для продолжения обучения у имама Ахмада ар-Разикани и Абуль-Касима Джурджиани. В 1080 году аль-Газали поехал в Нишапур для того, чтобы стать студентом известного мусульманского ученого Абуль-Маали аль-Джувайни (ум. 1085), известного как Имам аль-Харамайн[3]. У имама аль-Джувайни Абу Хамид изучал фикх, усуль аль-фикх, ашаритский калам и другие дисциплины. Среди учителей аль-Газали обучивших его тонкостям суфизма были Фазл ибн Мухаммад аль-Фарамизи (ученик Абуль-Касима аль-Кушайри) и Юсуф ан-Насадж.

Вскоре молодого и талантливого богослова замечает сельджукский визирь Низам аль-Мульк. Он пригласил аль-Газали в Багдад и поручает ему возглавить медресе Низамия. С 1091 по 1095 он преподаёт исламское право в созданном им ученом заведении. В медресе училось около 300 учеников, среди которых были: Абу Бакр ибн аль-Араби[4], Абу Джильд ибн ар-Разар, Абу Гайс аль-Джайли, аль-Барбабази, Абуль-Байих аль-Бакраджи, Абуль-Аббас аль-Аклиши, Абдул-Кадир аль-Джилани, Мухаммад ибн Яхья аш-Шафии и другие известные исламские богословы.

В 1092 году Низам аль-Мульк погибает от рук исмаилитов и в 1095 году аль-Газали под предлогом совершения хаджа вместе с семьёй покидает Багдад[2].Сначала он прибыл в Шам. В Дамаске он приобщился к суфийской практике уединяясь (халват), совершая внутренние упражнения (риязат) и духовные старания (муджахадат). Некоторое время он пребывал в служении (итикаф) в мечети Омейядов. Затем он отправился в Иерусалим (Байт уль-Мукаддас). Там он большую часть времени проводил в мечети Купол Скалы, расположенной рядом с мечетью аль-Акса. В Иерусалиме была начата самая знаменитая книга имама аль-Газали «Воскрешение наук о Вере», которую он закончил в Дамаске. После возвращения а Дамаск аль-Газали совершил паломничество в Мекку и посетил могилу пророка Мухаммеда в Медине. В эти годы он написал наиболее значительные свои сочинения.

В 1106 году сын Низам аль-Мулька, Фахр аль-Мульк пригласил аль-Газали вернуться к преподаванию, аль-Газали начинает снова читать лекции в медресе Низамия в Нишапуре[2]. В Нишапуре аль-Газали познакомился с шейхом Абу Али аль-Фармади, являющимся седьмым в цепочке (сильсиля) шейхов накшбандийского тариката. Под руководством и наставлением аль-Фармади он прошел все ступени (макам) суфизма.

Незадолго до смерти аль-Газали снова бросает преподавание и возвращается в Тус. Живёт в келье и учит молодых последователей суфийскому образу жизни. Аль-Газали умер в декабре 1111 года в возрасте 53 лет[6]. По словам Абдул-Гафура Фариси у аль-Газали было несколько дочерей и ни одного сына[7]."

https://ru.wikipedia...амид_аль-Газали


Изменено: vasilich, 27 Март 2016 - 11:51

"Ох, и достали меня эти военные историки!!!" Моя дочь

#1129 Idot

Idot
  • Горожанин
  • 936 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Небеса
  • Interests:любопытство :-)

Опубликовано 28 Март 2016 - 10:29

насколько аутентично "еловое пиво викингов"? :beer:

что-то у меня сомнения в аутентичности :huh:


Изменено: Idot, 28 Март 2016 - 10:30

Уверен!: что посылать новичков в старые темы в старом форуме с дохлыми линками и с отсутствием картинок - дурной тон!

#1130 Idot

Idot
  • Горожанин
  • 936 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Небеса
  • Interests:любопытство :-)

Опубликовано 28 Март 2016 - 10:30

*дубль*


Изменено: Idot, 28 Март 2016 - 10:31

Уверен!: что посылать новичков в старые темы в старом форуме с дохлыми линками и с отсутствием картинок - дурной тон!

#1131 vasilich

vasilich
  • Горожанин
  • 815 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 28 Март 2016 - 18:47

Уважаемый Idot! Судя по всему, это из той же серии, что и "лесное пиво дварфов".

 

Ни в Эддах, ни в сагах (переведённых на русский) что-то ничего подобного не встречал. То, что скир и молоко во время морских путешествий пили, попадалось, но чтобы пиво...

 

Р.S. Витамины при варке вроде бы распадаются?


  • Idot это нравится
"Ох, и достали меня эти военные историки!!!" Моя дочь

#1132 vasilich

vasilich
  • Горожанин
  • 815 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 08 Апрель 2016 - 14:59

Уважаемые коллеги! Возвращаемся к прошлогодней теме.

 

"Из пахтанья приготовляют различные продукты. Если пахтанье сварить, то оно загустеет. Из сгущённого пахтанья лепят шарики и раскладывают их на солнце, чтобы они просохли. Так готовят курут..." Академия Наук СССР, Восточная комиссия Географического общества СССР. Страны и народы Востока. Под общей редакцией члена-корреспондента АН СССР Д.А. Ольдерогге. Вып. XVI. Памир. Издательство "Наука", Главная редакция восточной литературы, Москва, 1975. Статья И.М. Стеблин-Каменский. Повседневная пища ваханцев. Стр. 195.


Изменено: vasilich, 08 Апрель 2016 - 15:00

"Ох, и достали меня эти военные историки!!!" Моя дочь

#1133 vasilich

vasilich
  • Горожанин
  • 815 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 25 Апрель 2016 - 18:55

Уважаемые коллеги! Так как ответить на форуме, откуда всё это взято, я не могу, придётся писать здесь. Повеселимся.

Это ещё с прошлого года всё тянется, там, где сыр адыгейский, разработанный в 1980 году, на конкурс исторической кухни выставили.

""На наш взгляд, само собой разумеется, что временные рамки конкурса ограничены рамками фестиваля, на котором он проводится. Если хоть немного подумать. Читайте правила внимательно, шанежки в них не упомянуты. Источники на блюда Северной Африки я буду приводить Вам только в том случае, если мне захочется представить на кулинарный исторический конкурс трапезу этого региона, и вы будете сидеть в жюри. Совершенно ясно, что ваша цель не получить ответы на вопросы, а просто завести спор. Спор ради спора так сказать. Я прекрасно понимаю, что спорить с Вами бесполезно. Заниматься этим я не собираюсь. Пишу ответ только из уважения к Вам, т.к. вы лично ко мне обратились, и с моей стороны будет не вежливо не ответить."

Уважаемая Лисица Степная!

1. Меня учили, что приказы и правила должны быть ясными и чёткими, не допускающими двойного толкования. А иначе это не правила.

2. Моя цель - не спорить, мне это не интересно. Цель - чтобы в правилах конкурса исторической кухни не было того, что историческими фактами не подтверждается. Всего-то навсего убрать "раннее средневековье" и поставить "9 - середина 11 века", и убрать "регион - Северная Африка".

3. Привести источники на блюда Северной Африки только в том случае, если Вам захочется "представить на кулинарный исторический конкурс трапезу этого региона, и вы будете сидеть в жюри" - это из серии "а я знаю, но никому не скажу". Детсад какой-то, а не историческая реконструкция.

Р.S. Уважаемые коллеги! Ещзё раз повторюсь: ни уважаемая Лисица Степная, ни кто-либо другой не сможет представить на конкурс исторической кухни блюда Северной Африки на 9-11 век. Потому что рецептов на это время и на этот регион не существует. Ну не найдено. Не сохранилось. А если так, Вы сами знаете."

 

На это мне уважаемый Гест ответил:

"Может не стоит слишком много кричать о том, чего не знаешь?
Даже простейший гуглопоиск выдаёт:  "Вусла ила И'хабид" — старейшая поваренная книга арабского мира. Относится к 703 году.
Не говоря уже о манускриптах из арабской Испании, в которых есть упоминания о кухне знати арабов и берберов."

 

Уважаемый Гест! Если уж Вы в таком тоне начали писать, то вот именно, не кричите о том, чего не знаете. Берём

Лилия Зауали. Исламская кухня. Новое Литературное Обозрение. 2008. Стр. 17.

Открываем и читаем:

"Что же касается специальной кулинарной литературы, она, по всей видимости, родилась в Багдаде примерно в начале IX века. С IХ по Х столетие сборники рецептов составлялись необычайно активно. К сожалению, от этого периода до нас целиком дошёл только один из таких сборников, составленный Абу Мухаммедом аль-Муззафаром ибн Сейяр аль-Варраком и известный под сокращённым названием "Китаб аль-табих" (...), что означает "Кулинарная книга".

     Тексты, написанные до Х века, не сохранились, но об их существовании свидетельствуют летописи, хроники и энциклопедии."

Читаем дальше на стр. 18:

"Остальные три сборника относятся к ХIII веку. Два из них, вероятно, были составлены в Сирии и в Египте... Третий сборник, авторства Ибн-Разина, скорее всего составленный в андалузском городе Мурсия...".

 

Ссылка на дискуссию: https://south-rus.org...=7950&MUL_MODE=


Изменено: vasilich, 26 Апрель 2016 - 19:53

"Ох, и достали меня эти военные историки!!!" Моя дочь

#1134 vasilich

vasilich
  • Горожанин
  • 815 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 26 Апрель 2016 - 19:56

"Может не стоит слишком много кричать о том, чего не знаешь?
Даже простейший гуглопоиск выдаёт:  "Вусла ила И'хабид" — старейшая поваренная книга арабского мира. Относится к 703 году.
Не говоря уже о манускриптах из арабской Испании, в которых есть упоминания о кухне знати арабов и берберов."

 

Уважаемые коллеги! Забыл вчера дописать в ответе на эту потрясающую сентенцию.

 

Уважаемый Гест! А какое отношение манускрипты из арабской Испании 13 века (кулинарные книги) имеют к 9-11 веку, о которых спор и был?


"Ох, и достали меня эти военные историки!!!" Моя дочь

#1135 vasilich

vasilich
  • Горожанин
  • 815 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 26 Апрель 2016 - 20:03

Уважаемые коллеги! Ну, как говорится, уважаемый Гест, сами напросились.

 

"Страны Магриба


Цыплята с гарниром

Ингредиенты:

1 кг цыплят, 150 г масла, 50 г лука, 50 г моркови, 50 г сельдерея, 15 г чеснока, 25 г муки, 500 г помидоров, 300 г бульона, 15 г петрушки, 150 г артишоков, 250 г свежего горошка.

Приготовление:

Филе и ножки цыплят положить в кастрюлю с маслом и подрумянить на огне. Посолить, залить бульоном, добавить лук, морковь и сельдерей, закрыть крышкой и тушить до мягкости. Филе и ножки вынуть. На масле, в котором их обжаривали, пассировать нарубленный лук и чеснок, затем прибавить муку, очищенные и нарезанные помидоры, залить куриным бульоном, проварить 10-15 мин. Прибавить филе и ножки и довести до кипения.

На гарнир подать нарезанные и поджаренные артишоки и сваренный и заправленный маслом горошек."

 

Погуглил, нашёл вашу эту Вусла или И'хабид. Вот этот рецепт - оттуда. laugh.giflaugh.giflaugh.gif

 

Уважаемые коллеги! Ну как Вам 500 грамм помидоров в 703 году?smilies_elves_24.gifsmilies_elves_24.gifsmilies_elves_24.gif

И вот такие, с позволения сказать, "знатоки исторической кухни", берущие свои знания с подобных бредовых сайтов, на некоторых фестивалях ещё и исторической кухне учат.

 

Ну и как Вам?

 

Р.S. А я-то, тёмный, думал, что метрическая система мер, в том числе и граммы, появилась во Франции. А тут, оказывается, граммы есть уже в ""Вусла ила И'хабид" — старейшая поваренная книга арабского мира. Относится к 703 году."laugh.giflaugh.giflaugh.gif


Изменено: vasilich, 26 Апрель 2016 - 20:05

"Ох, и достали меня эти военные историки!!!" Моя дочь

#1136 vasilich

vasilich
  • Горожанин
  • 815 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 28 Апрель 2016 - 21:55

Уважаемые коллеги! На форуме, где началась дискуссия, у меня то внутренняя ошибка высвечивается, то снова, как сегодня, запрещено комментирование. Посмотрите сами, какой уровень дискуссии. Вежливость прямо так и...

 

 

Линн 28.04.2016 16:52:33
А и точно))) до 11 же icon_biggrin.gif
 
DSCN4208.JPG
Алексей Обухов 28.04.2016 15:04:22
Линн пишет:
ну почему же сразу рука-лицо?)) тему то подняли интересную. Если б действительно была книга рецептов 8го века было б чудесно, больше фактов меньше фантазий icon_smile.gif Гугль поиск и вправду дает следующую информацию " Каждый образованный человек должен был знать Вусла ила И'хабид - рукопись, относящуюся к 703 году. Она гласила: "Так как большая часть земных и небесных радостей заключена в удовольствиях, которые человек получает от кушаний и напитков, а также от применения благовоний, то воздадим им должное"" но только ее и больше ничего, раз за разом ну еще 3 рецепта и как правило это статьи различных кулинарных обобщающих сайтов. Самое раннее упоминание относится к... 2004 году https://www.agidel.ru...07/10-7-8.pdf,  ну и в базе вопросов "Что? где? когда?" есть немного про трактат "Название средневекового арабского трактата "ал-Вусла ила-л-хабиб" приблизительно переводится "Как пробраться к сердцу любимого". Но может быть просто есть еще варианты транскрипции для поиска информации, чтоб собрать таки дополнительную информацию об этом трактате? Или все-таки Василич прав, и раньше 10го века нет никакой рецептуры на заявленный регион? Но 10 то век Василич сам подтверждает. Противоречие имеем icon_smile.gif
 
%D0%B0%D0%B2%D0%B01.jpg
Линн 28.04.2016 08:58:25
ну почему же сразу рука-лицо?)) тему то подняли интересную. Если б действительно была книга рецептов 8го века было б чудесно, больше фактов меньше фантазий icon_smile.gif Гугль поиск и вправду дает следующую информацию " Каждый образованный человек должен был знать Вусла ила И'хабид - рукопись, относящуюся к 703 году. Она гласила: "Так как большая часть земных и небесных радостей заключена в удовольствиях, которые человек получает от кушаний и напитков, а также от применения благовоний, то воздадим им должное"" но только ее и больше ничего, раз за разом ну еще 3 рецепта   и как правило это статьи различных кулинарных обобщающих сайтов. Самое раннее упоминание относится к... 2004 году https://www.agidel.ru...07/10-7-8.pdf,  ну и в базе вопросов "Что? где? когда?" есть немного про трактат "Название средневекового арабского трактата "ал-Вусла ила-л-хабиб" приблизительно переводится "Как пробраться к сердцу любимого". Но может быть просто есть еще варианты транскрипции для поиска информации, чтоб собрать таки дополнительную информацию об этом трактате? Или все-таки Василич прав, и раньше 10го века нет никакой рецептуры на заявленный  регион? 
 
Dc3f3j-5lKk.jpg
Гест 26.04.2016 11:38:48
Прям лицо-ладонь icon_palmface.gif
 
YpvmYVcR_iM.jpg
Nickolay 26.04.2016 11:20:17
Для тех, кто не в курсе, джихад Евгения Васильевича, как это обычно и бывает, продолжился на полях ТФ.
https://www.tforum.in...c=31737&page=57

 

Так что приходится здесь писать.

 

Уважаемый Алексей Обухов! Читайте внимательно, что я писал. Никаких противоречий нет.

"Р.S. Уважаемые коллеги! Ещзё раз повторюсь: ни уважаемая Лисица Степная, ни кто-либо другой не сможет представить на конкурс исторической кухни блюда Северной Африки на 9-11 век. Потому что рецептов на это время и на этот регион не существует. Ну не найдено. Не сохранилось. А если так, Вы сами знаете"

Понимаете, нет никаких рецептов на регион Северная Африка на 9-11 век. Ясно?

 

А хотите, ещё парочку рецептов из этой самой "Вуслы" разберём? Это не что иное как подделка, мистификация, или, как сейчас говорят, фэйк. То же самое, что "Книга Велесова".

 

Р.S. Уважаемые коллеги! Понятие "критика источников", мне кажется, для некоторых просто неизвестно.


"Ох, и достали меня эти военные историки!!!" Моя дочь

#1137 Linn

Linn
  • Горожанин
  • 19 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:г Ставрополь
  • Interests:Улус Джучи, Северный Кавказ- средневековье, царство Юань, царство Ляо.

Опубликовано 29 Апрель 2016 - 12:04

Мне кажется, что про Вуслу надо просто забыть, а вот информация про "Китаб аль-табих" и "Китаб аль-Атима аль-Мутада" очень интересна, получается сборники составлены в 13 веке, но содержат рецепты более ранние, собираемые с века 10го?



#1138 vasilich

vasilich
  • Горожанин
  • 815 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 29 Апрель 2016 - 19:38

Уважаемая Linn! "Китаб аль-табих" ибн Сейяра аль-Варрака содержит рецепт брата Харуна аль-Рашида, это 9 век. То, что господин Гест (500 грамм помидор) считает древнейшей арабской кулинарной книгой - "рукопись, относящуюся к 703 году", это бред современных жуликов от кулинарных сайтов.

 

На самом же деле "Путь к сердцу возлюбленного через лучшие блюда и приправы" (al-Wusla ila l-habib fi wasf al-tayyibat wa-l-tib) написана в 13 веке в Сирии. Лилия Зауали. Исламская кухня. Новое Литературное Обозрение. 2008. Стр. 18.

 

Р.S. Как видите, "Вусла ила и-хабиб", а не "Вусла ила И'хабид". Даже название на этих кулинарных сайтах правильно написать не могут, знатоки хреновы.

 

Р.S.S. Для знатоков вроде господина Геста: поинтересуйтесь хотя бы, с какого года арабы (мусульмане) летосчисление ведут laugh.gifsmilies_elves_24.gif

 

Р.S.S.S. Года четыре назад местные татарские националисты требовали взять под охрану величайший памятник татарской истории, где были выбиты даты "тысяча четыреста... " Ну ладно, эти дебилы не знают, что это от хиджры, а не от Рождества Христова, но люди же вроде реконструкцией занимаются, должны историю знать! Какой 703 год по мусульманскому летосчислению будет соответствовать летосчислению от Рождества Христова? laugh.gif


Изменено: vasilich, 29 Апрель 2016 - 19:45

"Ох, и достали меня эти военные историки!!!" Моя дочь

#1139 vasilich

vasilich
  • Горожанин
  • 815 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 14 Май 2016 - 12:25

Уважаемый Radioman!

Взял на себя смелость написать здесь


Вопрос смежный, для двух разделов - Кухни и Конюшни.
В описаниях кочевников иногда попадается (и не только кочевников, например князь Святослав) такой обычай - дескать, когда некогда готовить еду, воин под седло кладёт тонко нарезанный кусок мяса, едет на лошади (под седлом которой этот самый кусок мяса), а потом съедает этот самый кусок. Дескать, этот кусок мяса от тепла лошали и её пота вполне приходит в съедобное состояние (пот лошади типа маринада?).


Святослав седло использовал несколько по-другому.
Поэтому так мясо для русских воинов 10 века готовить не надо.(на фестивлях, реконструкция исторической кухни)

Уважаемые коллеги! Нашёл "источник" на эту ересь. Фэнтезийная серия "Ночь Сварога". Покалеченный подполковник ФСБ попадает в прошлое в результате "научного эксперимента", получает там от главного славянского бога волшебный меч, спасает полабских и поморских славян от двух крестовых походов, путешествует по волшебным тропам Трояна, создаёт из остатков кочевых племён в Диком Поле мощную армию и идёт бить крестоносцев. Видя, как едят эти самые кочевники конину под седлом, он вспоминает, что так же делал и Святослав.

 

Получается любопытная цепочка: книжка фэнтези - интернет - через несколько лет на некоторых фестивалях уже рассказывают о том, как Святослав конину готовил.laugh.gifsmilies_elves_24.gif


"Ох, и достали меня эти военные историки!!!" Моя дочь

#1140 vasilich

vasilich
  • Горожанин
  • 815 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 15 Июнь 2016 - 22:19

Уважаемые коллеги! Побывал на "Временах и эпохах". Коломенское - просто сказка. Но, как и на большинстве фестивалей, присутствуют "знатоки" исторической кухни. Иду по торжищу, заявлены только соответствующие эпохе фестиваля товары, и вижу восхитительные тыквы.

 

Ну а теперь о хорошем. Уважаемая Умай с помощницами приготовили просто потрясающие блюда. Умай привезла разделанную молодую козу, приготовили похлёбку - будем пользоваться самыми старыми названиями. На второй день - козий желудок, фаршированный ливером, потрохами и сорочинским пшеном, в казане. Это, кстати, по поводу того, что кочевники ели практически всё, что давало животное. Причём желудок отмывали и чистили очень долго. Никаких посторонних неприятных запахов и привкуса! Вкус у блюда получился отменный.


  • umai это нравится
"Ох, и достали меня эти военные историки!!!" Моя дочь




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых